Land in Sicht

8/13/23 to 11/4/23 in Ahrenshoop

Unfortunately already over

Unfortunately, the event you have called is already in the past.

Exhibition

Hans Behrbohm – Malerei und Grafik | Thomas Jastram - Skulptur

Hans Behrbohm, 1955 in Berlin geboren, arbeitete als Mediziner, Autor und Maler. Als Schiffsarzt fuhr er auch auf Segelschulschiffen zur See –eine bis heute andauernde Liebe, ganz speziell zum Fischland/Darss und konkret Ahrenshoop. Seine künstlerische Ausbildung auf dem Gebiet der Druckgrafik erhielt er an der Kunsthochschule Weißensee. Er ist Schüler des Malers Prof. Friedrich Porsdorf .Die Ausstellung zeigt sinnlich-farbgewaltige Acrylbilder, meist vor Ort entstanden und beindruckende Geschichten erzählende grafische Blätter zum Thema Meer.

Thomas Jastram, 1959 in Rostock geboren, studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, war dort Meisterschüler und lebt und arbeitet heute in Hamburg. Der mehrfach ausgezeichnete Bildhauer widmet sich neben der großen Plastik für den öffentlichen Raum vor allem der Kleinplastik und dem Porträt, wobei das Leitthema all seiner Arbeiten – neben Tierplastiken – die menschliche Figur ist, ergänzt durch bildhauerische Zeichnungen. Seine Kompositionen, meist Bronzen, sind raumgreifende Urbilder, eine Abstraktion, die an die Wirklichkeit erinnert.

Eröffnung:12.08.2023 um 15.00 Uhr

Good to know

Event dates
  • Sunday, Aug 13, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Aug 14, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Aug 15, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Aug 16, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Aug 18, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Aug 19, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Aug 20, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Aug 21, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Aug 22, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Aug 23, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Aug 25, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Aug 26, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Aug 27, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Aug 28, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Aug 29, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Aug 30, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Sep 1, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Sep 2, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Sep 3, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Sep 4, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Sep 5, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Sep 6, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Sep 8, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Sep 9, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Sep 10, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Sep 11, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Sep 12, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Sep 13, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Sep 15, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Sep 16, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Sep 17, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Sep 18, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Sep 19, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Sep 20, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Sep 22, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Sep 23, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Sep 24, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Sep 25, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Sep 26, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Sep 27, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Sep 29, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Sep 30, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Oct 1, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Oct 2, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Oct 3, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Oct 4, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Oct 6, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Oct 7, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Oct 8, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Oct 9, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Oct 10, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Oct 11, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Oct 13, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Oct 14, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Oct 15, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Oct 16, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Oct 17, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Oct 18, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Oct 20, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Oct 21, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Oct 22, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Oct 23, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Oct 24, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Oct 25, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Oct 27, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Oct 28, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Sunday, Oct 29, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Monday, Oct 30, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Tuesday, Oct 31, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Wednesday, Nov 1, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Friday, Nov 3, 2023 10:30 - 18:00 clock
  • Saturday, Nov 4, 2023 10:30 - 18:00 clock
Event Location

Dornenhaus

Bernhard-Seitz-Weg 1
18347 Ahrenshoop


+49 (0)38220 80963
Contact the organiser

Dornenhaus

Bernhard-Seitz-Weg 1
18347 Ahrenshoop


+49 (0)38220 80963

Events

in the region Fischland-Darß-Zingst

© Werke von Renate Schulz

5/30/24 to 7/30/24

Exhibition opening

Read more: "Exhibition opening"
© Schloss Schlemmin

Tomorrow

And my soul spread its wings wide... Music & culinary delights at Schlemmin Castle

Read more: "And my soul spread its wings wide... Music & culinary delights at Schlemmin Castle"
© Stadt RIbnitz-Damgarten

7/8/24 to 8/31/24

FerienLeseLust campaign in the libraries

Read more: "FerienLeseLust campaign in the libraries"